Понедельник, 13.05.2024, 17:58

Главная » 2022 » Апрель » 13 » Объявление

Государственное учреждение -

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю

апрель  2022 г.                                ПРЕСС-РЕЛИЗ                                     г. Пермь

О новых выплатах – в онлайн-трансляции

15 апреля 2022 года в группах «АиФ-Прикамье» в VK в «Одноклассниках» пройдет прямая трансляция на тему «Ежемесячные выплаты семьям с низкими доходами, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет».

На вопросы ответит управляющий Отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Юрьевич Аврончук. Начало трансляции в 10.00 часов.

- Кто имеет право на данную выплату?

- Куда и когда можно обращаться с заявлением?

- Могут ли подавать заявления на новое пособие одинокие родители, которые уже получают выплаты на детей от 8 до 17 лет?

- От чего зависит размер пособия?

- На какой срок устанавливается выплата?

На эти и другие вопросы по новой выплате семьям с детьми жители края смогут получить ответы в ходе трансляции.

«Объясняем.рф» - достоверно о том, что происходит

Пенсионный фонд России информирует о запуске Правительством Российской Федерации нового портала «Объясняем.рф» с проверенной и достоверной информацией о ситуации в социальной сфере, экономике и на рынке труда.

Пользователи сайта могут ознакомиться с актуальными новостями из проверенных источников, узнать советы экспертов, изучить памятки и полезные материалы по важным темам.

Отдельный раздел посвящен опровержению фейковой информации.

Также на «Объясняем.рф» отвечают на вопросы, которые волнуют россиян. Так, например, в разделе «Социальная защита» можно узнать о ситуации с выплатами пенсий.  Можно задать и свой вопрос при помощи формы обратной связи на портале «Объясняем.РФ».

Напомним, что полную и достоверную информацию о работе Пенсионного фонда России вы также можете найти на официальном сайте ПФР – https://pfr.gov.ru.

Введен единый регламент предоставления мер соцзащиты

Пособия, переданные Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения, теперь предоставляются по единому регламенту во всех субъектах РФ.

До 2022 года правила осуществления выплат могли отличаться в зависимости от региона. Сейчас Пенсионный фонд реализует меры соцподдержки на территории всей страны по единому порядку и по принципам социального казначейства.

В соответствии с ними, для переданных пособий теперь установлен единый день выплаты. Среди получателей в первую очередь те, кто выбрал для зачисления пособий счет в банке. Те, кому выплаты доставляют почтовые отделения, получают выплаты с 3-го по 25-е число в соответствии с графиком работы Почты России.

Начиная с марта зачисление средств осуществляется по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в следующем месяце.

В целом после перехода функций по выплатам в ПФР их оформление постепенно упрощается. Например, благодаря тому, что право на меры поддержки Пенсионный фонд в основном подтверждает по собственным данным и сведениям, которые запрашиваются в других ведомствах. Это снимает с граждан обязанность по сбору большей части документов.

Напомним, что переданные из соцзащиты меры поддержки предназначены для разных социальных групп. Например, для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации, инвалидов, владеющих транспортом, и некоторых других

В апреле Отделение ПФР по Пермскому краю выплату мер социальной поддержки произвело в полном объеме на общую сумму более 131 млн. руб. для 16 тыс. получателей.

Пенсии по инвалидности с начала 2022 года назначаются в беззаявительном порядке

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

С начала года выплаты в беззаявительном порядке в целом по России назначены уже более 41,2 тыс. гражданам с инвалидностью. В Пермском крае такие выплаты назначены около одной тыс.человек.

Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, то ПФР производит ежемесячную денежную выплату.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг, лично в ПФР или в МФЦ.

Пенсия назначается гражданам, которые до установления инвалидности не являлись пенсионерами. Если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, ПФР назначает дополнительно ежемесячную денежную выплату.

Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами, осуществляется в рамках социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.

Просмотров: 152 | Добавил: sosh121987 | Рейтинг: 0.0/0