Четверг, 25.04.2024, 11:17

Характеристика материально-технической базы

Качество материально-технического обеспечения образовательного процесса (декабрь 2018)

Образовательную деятельность МАОУ ООШ № 12 проводит в трехэтажном кирпичном здании, общей площадью 2 329, 6 кв.м., вид права: оперативное управление, свидетельство о государственной регистрации права серия 59-БГ № 179871 от 03 ноября 2011 г. выдан Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности: серия 59 ЛО 1 № 0003347, регистрационный номер 5446 от 06 июня 2016 г., срок действия - бессрочно.

В июле-августе 2011 года проводился капитальный ремонт здания с устройством при спортивном зале раздельных раздевалок  для мальчиков и девочек с душевыми и санузлами, частичной заменой оконных блоков, ремонтом кровли. В 2016 году проводился капитальный ремонт помещения столовой с переносом ее со 2 этажа на 1-й, ремонт учебных кабинетов, в которых ранее располагался пищеблок, приобретение технологического оборудования для столовой, ремонт входной группы. В 2018 году проведен ремонт спортзала, кровли над спортзалом, ограждения кровли, заменены дверные блоки в учебных кабинетах.

Земельный участок Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 12» (общая площадь - 9700 кв.м.) находится в постоянном (бессрочном) пользовании: свидетельство о государственной регистрации права серия 59-БГ № 055939 от 27 июня 2011 г. выдан Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

Спортивно-игровая площадка отсутствует.

Участок учреждения имеет наружное искусственное освещение.

Имеется заключение о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности № 15, выданный 11 отделом надзорной деятельности по Чайковскому муниципальному району Главного управления  МЧС России по Пермскому краю от 05 мая 2012 г.

В 2018 г. получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность.

Территория школы  ограждена и озеленена. Озеленение составляет 70%.

Здание МАОУ ООШ № 12 оборудовано централизованными  системами горячего и холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации. Отопление здания школы – центральное.

Обеспечение доступа в здание лиц с ОВЗ возможно частично.

Медицинский пункт расположен на 1 этаже школы, имеется также процедурный кабинет, что соответствует п.4.21 СанПиН 2.4.2.2821-10. Кабинет прошел лицензирование

Учебные помещения располагаются на 1-3 этажах здания. Занятия проводятся в 16 кабинетах (4 кабинета начального блока, 3 кабинета русского языка и литературы, 2 кабинета математики, кабинет физики и географии, информатики, истории, химии и биологии, технологии, 2 кабинета английского языка). Все кабинеты оборудованы компьютерами и доступом в Интернет со скоростью не менее 50 Мбит/с, все 16 кабинетов оснащены проекторами. Имеется кабинет для коррекционной работы, где работают психолог и логопед. В кабинет приобретены маркерная доска, шкаф, пуф.

В учебных помещениях установлены двухместные ученические столы, стулья. Каждый обучающийся обеспечивается удобным рабочим место за партой в соответствии с его ростом.

Кабинет информатики располагается на 3-м этаже, он оборудован всем необходимым: компьютерными столами, подъемно-поворотными стульями, ПЭВМ.

Потолки учебных помещений окрашены водоэмульсионной краской, гладкие, без дефектов, что допускает уборку влажным способом и дезинфекцию. Полы покрыты линолеумом, плотно пригнаны к стенам, без щелей и дефектов. Поверхности стен в учебных помещениях   окрашены водоэмульсионной краской.

Учебные помещения имеют естественное освещение, что соответствует  требованиям п.7.1.1 СанПиН 2.4.2.2821-10. Уровни искусственного освещения соответствуют гигиенически требованиям.

Педагогический процесс обеспечен техническими средствами обучения, видео и аудиотехникой (компьютеры – 45 шт., принтеры – 11 шт. ксероксы - 2 шт., проекторы – 16 шт.).

Процент обеспеченности учебниками, рекомендованными Министерством образования России,  - около 95 %.

Фонд художественной литературы в 2018  году незначительно  пополнился. Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей.

Педагогическая и методическая литература для педагогических работников устаревшая,  периодические издания выписаны в электронном виде.  Наглядные пособия в основном устаревшие, в  2018 году приобретены карты для кабинета географии и пособия для кабинета истории.

В библиотеке установлено 2 компьютера для учащихся с выходом в Интренет.

В целом, обеспеченность средствами  обучения и воспитания МАОУ ООШ № 12 составляет около 90 %.

Мастерские отсутствуют.

Доступ к электронным образовательным ресурсам возможен через сайт школы http://sosh12.my1.ru в том числе лица с ОВЗ (имеется версия для слабовидящих).

Здание оборудовано  пожарно-охранной сигнализацией.

В 2015 году здание  было  оборудовано  системой видеонаблюдения.

В 2015-2016 уч. году на бюджетные и внебюджетные средства капитально отремонтированы 4 учебных кабинета,  приобретены   1 проектора, 1 принтер, 1 доска, жалюзи в 2 кабинета. В2016-2017 уч.г. – приобретена новая мебель в 2 кабинета, заменена 1 доска, приобретен холодильник в кабинет технологии. В 2018 году – приобретена ученическая мебель в 2 кабинет, 1 проектор, заменена 1 доска, приобретен медицинский столик для медицинского кабинета.

Имеется положительное решение по сносу 4 гаражей, расположенных на нашей территории, 1 гараж снесен.

ПРОБЛЕМЫ МТБ МАОУ ООШ № 12:

• Недообеспеченность   техническими средствами, наглядным материалом.
  • Плохое  состояние цоколя здания.