Пятница, 17.05.2024, 02:41

Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Поездка в город Елабуга учащихся 9 б класса 25.09.15.
Поездка в город Елабуга учащихся 9 б класса 25.09.15.

25 сентября мы с ребятами из класса, во главе с нашим классным руководителем  ездили на экскурсию в город Елабуга. Это очень красивый старинный город, сохранивший свой неповторимый облик и уникальный ландшафт. В этом небольшом городке уместилось очень много различных музеев и памятников. Мы побывали в музее - усадьбе Н.А Дуровой, в музее медицины имени В.М Бехтерева, на территории  Чертова городища и увидели множество красивых памятников. Но больше всего мне понравилось в дом- музее И.И Шишкина. В этом музее я увидела, где и как жил великий художник и несколько его подлинных картин. Нам очень понравилось в Елабуге, теперь мы  рекомендуем каждому побывать там.

Сквер «1000-летие Елабуги»

Расположен на живописном месте, непосредственно перед Елабужским («Чёртовым») городищем, откуда открывается вид на заливные пойменные луга, озёра, величественную р.Кама.

На благоустроенной территории с яблоневыми аллеями, цветниками, декоративными лавочками расположен памятник древнебулгарскому эмиру Ибрагиму I Бен Мухамадду.

Памятник знаменитому ученому В.М.Бехтереву был открыт в январе 2007 года перед зданием Музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева

Музей уездной медицины им. В.М.Бехтерева

Шикарный музей! Очень много интересных предметов, хорошо подается материал, экскурсия очень познавательная.

Памятник - бюст одному из величайших поэтов России – М.И.Цветаевой. Бюст М.И. Цветаевой находится в центре белой полуротонды – которая, символизирует часть прожитой поэтом жизни.

Елабужское городище

Елабужское городище - уникальный памятник истории и археологии федерального значения, со следами древних поселений раннего железа (VIII–III вв. до н. э.) и раннего средневековья (V–VII вв. н.э.). В X веке на этом месте была выстроена укрепленная крепость болгар, положившая начало современному городу. Общая площадь городища – 4,1га. В настоящее время воссоздан историко-археологический комплекс «Елабужское городище – стилизованные под средневековье входные ворота, 3 ряда валов и рвов, восстановленные руинированные остатки древней крепости-мечети. С высокой горы открывается прекрасная панорама купеческого города с куполами церквей, река Тойма, впадающая в р.Кама, заливные пойменные луга.

Мемориальный дом-музей И.И.Шишкина

Музей находится в доме, где знаменитый художник провел свои детские и юношеские годы. Добротный особняк, но в то же время исполнен изящностью и легкостью. Красивый вид с балкона на реку Каму. Отец художника был известным купцом. Посетив музей, мы узнали много нового из жизни и творчества поэта.

Музей-усадьба Н.А.Дуровой

Музей расположен в мемориальном доме, в котором Надежда Дурова - героиня Отечественной войны 1812 года, писательница - прожила последние годы жизни. В основу экспозиции легли предметы быта первой половины XIX века. Этот музей - своеобразная визитная карточка города. Много экспонатов, много фотографий. Экскурсовод - просто мастер своего дела, так задушевно и вдохновенно рассказывала, что не хотелось оттуда уходить.

Макарова Елизавета, ученица 9 б класса.

Просмотров: 361 | Добавил: sosh121987 | Рейтинг: 0.0/0