Суббота, 04.05.2024, 08:53

Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Восхождение на вершину педагогического мастерства.
Восхождение на вершину педагогического мастерства.

7 декабря 2016 года в нашей школе проходил фестиваль педагогического мастерства «Моя вершина».

Его цель: обобщение лучшего опыта педагогов школы по проблемам формирования функциональной грамотности обучающихся школы. Под функциональной грамотностью мы понимаем способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

В задачи Фестиваля входило:

- поддержка и поощрение высокопрофессиональных педагогов;

- обеспечение включения молодых, начинающих учителей в сферу профессиональной деятельности;

- совершенствование педагогического мастерства педагогов;

- подготовка коллектива школы к участию в муниципальной методической конференции по проблемам формирования функциональной грамотности.

По итогам Фестиваля можно сказать, что все задачи были реализованы. Учителя стали участниками трех открытых уроков:

- по технологии, где обучающиеся 5-А класса в имитационной игре разбирались с понятиями интерьер, эргономика, зонирование и моделировали идеальную кухню (учитель – Бескоровайная И.В.),

- по окружающему миру, где дети 3-А класса, работая в технологии критического мышления, знакомились с разнообразием мира растений (учитель – Лопатка Е.Ю.);

- по русскому языку, где учащиеся 6-А класса научились грамотно (при этом позитивно и с увлечением) оформлять один из самых востребованных документов в школьной жизни – объяснительную записку (учитель – Морозова Е.М.).

Мастер-классы также были разнообразны и интересны: мы учились работать с кластером (учитель – Коростина Е.У.), аргументировать в дискуссии (учитель – Тихонова Е.А.), вести эвристическую беседу и формулировать практикоориентированные задания (Как узнать? Попробуй объясни. Сделай вывод), вызывающие интерес у детей (учитель – Замятина Л.Б.).

Последняя номинация – выступления с обобщением опыта работы. Балахонова Л.А. представила опыт работы коллектива начальной школы по формированию информационной грамотности младших школьников. Очень интересно обобщила свой опыт работы молодой педагог, учитель английского языка Олейник Полина Александровна.

Подведение итогов работы в технологии «мирового кафе» позволило одним педагогам, представившим свой опыт, получить обратную связь, а другим усовершенствовать свою аналитическую и экспертную компетентность. Добрые и вдохновляющие слова директора школы Котовой М.В., вручение памятных подарков и дипломов завершили фестиваль. Название фестиваля «Моя вершина» было выбрано не зря, наши педагоги действительно показали лучшие образцы педагогического творчества.

Зам. директора по УВР Жук Т.Н.

Просмотров: 304 | Добавил: sosh121987 | Рейтинг: 0.0/0