Среда, 03.07.2024, 02:12

Памятка
Памятка по соблюдению законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

Памятка по соблюдению законодательства

Российской Федерации о защите детей от информации,

причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

В Российской Федерации действует Федеральный закон РФ от 29.12.2010 №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который направлен на защиту детей от информации причиняющей вред их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Нормы Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусматривают распределение информационной продукции в зависимости от ее тематики, жанра, содержания и художественного оформления по возрастным категориям детей.

Степень  опасности информации  обозначается:

• для детей, не достигших возраста шести лет, - в виде цифры «0» и знака «плюс»;
  • для детей, достигших возраста шести лет, - в виде цифры «6» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 6 лет»;
  • для детей, достигших возраста двенадцати лет, - в виде цифры «12» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения виде словосочетания «для детей старше 12 лет»;
  • для детей, достигших возраста шестнадцати лет, - в виде цифры «16» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;
  • для детей, - в виде цифры «18» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

Оборот информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, без знака информационной продукции (графического и (или) текстового обозначения) не допускается, за исключением  периодических печатных изданий, специализирующихся на распространении информации общественно-политического или производственно-практического характера.

Производитель, распространитель информационной продукции размещают знак и (или) текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей:

• на афишах и иных объявлениях о кино - или видеопоказе;
  • на входных билетах, приглашениях либо иных документах, предоставляющих право посещения демонстрации фильма;
  • перед началом демонстрации фильма на экране. В данном случае знак информационной продукции размещается в центре экрана, продолжительность его демонстрации должна составлять не менее 10 секунд.
  • Знак информационной продукции должен стоять рядом с каждой теле, радиопередачей, напротив каждой информационной продукции, включенной в каталог.

Размер знака информационной продукции должен составлять не менее 5% площади экрана, афиши или иного объявления о проведении соответствующего зрелищного мероприятия, объявления о кино - или видеопоказе, а также входного билета, приглашения.

Соблюдение производителями и  распространителями информационной продукции Федерального закона способствует формированию гармоничной и психологически устойчивой личности ребенка, бережного воспитания детей на идеях добра и справедливости.